В США заявили, что никто не даст гарантий по нерасширению НАТО к границам России

06/12/2021 - 21:33
Читать u-f.ru на

Американский политолог Ариэль Коэн заявил, что никто не даст гарантий России по поводу нерасширения НАТО на восток. Данный комментарий американского эксперта прозвучал в интервью украинскому телеканалу «Украина 24», передает РИА Новости.

Коэн отметил, что никаких «формальных гарантий не будет». Он пояснил, что под формальными гарантиями понимаются международное соглашение или договор, который должен быть ратифицирован в сенате. При этом политолог добавил, что в сенате этого делать не будут.

По словам Коэна, чтобы дать определенные гарантии они должны опираться на документ. Однако, подобной бумаги «никогда не существовало», а значит, ранее ничего не было обещано.

Напомним, что летом президент РФ Владимир Путин в беседе с журналистом NBC Кимом Симмонсом напомнил, что советскому лидеру Михаилу Горбачеву было обещано прекращение экспансии Североатлантического альянса на Восток. На что интервьюер попросил уточнить, в каком документе это было зафиксировано. Владимиру Путину пришлось ответить на вопрос поговоркой «обманули дурачка на четыре кулачка». При этом российский лидер и подчеркнул, что абсолютно все договоренности необходимо закреплять на бумаге.

Позднее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опубликовала несколько свидетельств, доказывающих, что западные политики обязались не присоединять новые страны Восточной Европы в состав военного блока. В частности, дипломат привела в пример записи беседы в 1990 году в Москве между Джеймсом Бейкером, занимавшим в то время пост госсекретаря США, Эдуарда Шеварднадзе, возглавлявшего МИД СССР. В этом разговоре представитель Вашингтона говорил о конкретизации того, что именно будет на демилитаризованном востоке Германии.

Мария Захарова также упоминала высказывание Бейкера о дальнейшем расширении НАТО – «ни дюйма на Восток», которые были им произнесены во время встречи с Горбачевым.

В декабре этого года Владимир Путин заявил, что Россия будет добиваться от Соединенных Штатов Америки и их союзников по альянсу отказа от продвижения на Восток и «предоставления надежных и долгосрочных гарантий безопасности».

Автор: Наталья Гетьманенко