Патрушев предположил, для чего на Западе говорят о «российском вторжении» на Украину

30/11/2021 - 21:37
Читать u-f.ru на

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев прокомментировал заявления, исходящие от западных политиков о том, что Россия готовится к "вторжению на Украину".

Патрушев отметил, что пока непонятно, для чего распространяется данная дезинформация, пишет «Российская газета». По его мнению, это может делаться для того, чтобы как-то обосновать ввод дополнительных санкций против Российской Федерации.

Николай Патрушев подчеркнул, что в настоящее время никакого необоснованного перемещения российских войск и внеплановых учений у границы с Украиной не происходит. При этом он напомнил, что сначала официальный Киев, в том числе и секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, опровергал информацию, появившуюся в американских СМИ, о том, что Россия якобы стягивает войска к российско-украинской границе.

«Затем, возможно, после того, как они получили соответствующие инструкции, они заняли иную позицию. Это способствует Киеву наращивать военные расходы, провоцировать напряженность на востоке страны, в нарушение Минских соглашений регулярно обстреливать территории Донецкой и Луганской народных республик, в том числе с применением ударных беспилотников, артиллерии и другого тяжелого вооружения», – добавил Николай Патрушев.

Напомним, что официальная Москва категорически отвергает обвинения в вынашивании агрессивных планов против Украины. Как заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, Россия вправе перемещать свои войска внутри страны. При этом он отметил, что это никому не угрожает и не должно никого волновать.

Автор: Наталья Гетьманенко