Володин возложил ответственность на Европу за создание на Украине тоталитарного режима

13/05/2021 - 23:54
Читать u-f.ru на

При пособничестве европейских стран на Украине установлен тоталитарный режим. Об этом заявил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, комментируя ситуацию с преследованием на Украине оппозиционера Виктора Медведчука.

Спикер Госдумы отметил, что европейские страны и международные институты промолчали, когда на Украине были запрещены все оппозиционные СМИ и телеканалы. По мнению Володина, им было важно любой ценой сохранить действующую украинскую администрацию.

«Для этого они пожертвовали свободой слова. С этой же целью – сохранение у власти угодных себе политиков – приступили к ликвидации оппозиционной партии, возглавляемой Медведчуком. При этом в жертву принесли и без того несовершенную политическую систему Украины, где партия ОПЗЖ была единственной оппозиционной»,написал Вячеслав Володин в своем ТГ-канале.

Он подчеркнул, что в стране, в которой закрыли оппозиционные СМИ и нет оппозиционных партий, сформировался тоталитарный режим.

«Совет Европы, Европейский парламент и ПАСЕ должны осознать свою ответственность за это», – выразил свое мнение глава Госдумы.

Володин напомнил, что не так давно, а именно во времена президентства на Украине Петра Порошенко пытались удержать власть, запретив Коммунистическую партию Украины (КПУ). Хотя это и было сделано под предлогом «декоммунизации», Порошенко не смог долго удержать власть в своих руках.

«Такими действиями на Украине европейские страны компрометируют не только себя, но и провозглашенные ими самими принципы демократии, прав и свобод граждан», – считает Вячеслав Володин.

В заключение он добавил, что еще не говорит о том, что в Европе стало обыденной практикой применять «двойные стандарты» для реализации своих интересов.

Автор: Наталья Гетьманенко