Порошенко, обращаясь к украинцам накануне Дня Победы, упомянул Путина

09/05/2021 - 02:39
Читать u-f.ru на

Бывший украинский президент Петр Порошенко 8 мая в Facebook опубликовал обращение к украинцам, приуроченное к мероприятиям по случаю окончания войны с Германией в 1945 году.

Следует уточнить, что на Украине с 2015 года вместо праздника День Победы отмечают День памяти и примирения, который приходится на 8 мая. Так украинские власти решили поддержать западноевропейскую традицию отмечать Победу над нацистской Германией.

В тексте Порошенко описал «преступления» коммунистического режима и отметил, что «для советского режима победа над нацизмом стала поводом объявить Восточную Европу зоной своего влияния, лишить народов Советской Империи и их соседей права выбирать свою судьбу».

Далее украинский политик не упустил случая в очередной раз сделать выпад в сторону России и президента РФ Владимира Путина. Он вновь обвинил нашу страну в «агрессии и в нежелании отказываться от имперских амбиций». Кроме того, Порошенко, вырвав из контекста слова Путина о том, что «можем повторить», предложил украинцам «почувствовать разницу» с тем, что вся Европа говорит: «Никогда больше».

Собственно, своим обращением Петр Порошенко в очередной раз показал, что риторику украинские политики, настроенные против России, менять не собираются.

Автор: Наталья Гетьманенко