Песков оценил последствия новых санкций США против «Северного потока-2»

24/12/2020 - 19:45
Читать u-f.ru на

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал журналистам о том, к каким последствиям могут привести новые санкционные меры США против строительства газопровода «Северный поток-2». Он отметил, что это может усложнить завершение строительства, однако Россия и партнеры в Европе намерены завершить реализацию проекта, сообщает РИА Новости.

Отвечая на вопрос журналистов о том, есть ли у Штатов реальные механизмы для остановки строительства газопровода, Песков сказал, что здесь не стоит «гадать на кофейной гуще». При этом он подчеркнул, что в Европе заинтересованы в том, чтобы газопровод был достроен. При этом он добавил, что у России есть свои задачи, которые стараются решать.

Напомним, что в Соединенных Штатах уже неоднократно вводили санкции против «Северного потока-2». При этом, многие американские политики уверены, что санкционное давление не даст завершить строительство газопровода. Однако в Европе нарастает недовольство тем, что Штаты вмешиваются во внутренние дела ЕС. Канцлер Германии Ангела Меркель неоднократно заявляла, что строительство «Северного потока-2» является экономически выгодным проектом, как для Германии, так и для ЕС в целом.

Автор: Наталья Гетьманенко