Тихановская согласна возглавить Белоруссию на время «переходного периода»

03/12/2020 - 18:41
Читать u-f.ru на

Бывший кандидат в президенты Белоруссии, лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что готова возглавить РБ на время «переходного периода». Видеообращение Тихановской к белорусам опубликовано на YouTube-канале ее пресс-службы 3 декабря.

Видеообращение построено на том, что она отвечает на вопрос, «который ей задают многие». А именно, готова ли она стать лидером народа. Госпожа Тихановская сказала, что заявляет официально о том, что «готова руководить страной в переходный период и взять на себя эту ответственность».

«Потому что я знаю, что не одна», - пояснила свое решение лидер белорусской оппозиции.

С ее слов, совсем скоро «наступит этап, когда официальной власти будет выгоднее вести диалог, а не подавлять протесты». Поэтому она согласна быть лидером. При этом она отметила, что ее главной целью буде подготовка и проведение новых выборов в Белоруссии. Оппозиционерка добавила, что для того чтобы РБ пришла к «новым прозрачным выборам был создан координационный совет и кабинет представителей из разных сфер». Эти две структуры белорусской оппозиции, по словам Тихановской, уже разработали «новую концепцию выборов, свой проект конституционной реформы, а также программы помощи уязвимым группам населения, малому и среднему бизнесу».

В заключение Тихановская сказала, что оппозиция продолжит «оказывать давление на режим, чтобы ускорить переходный период и вернуть власть народу».

Автор: Наталья Гетьманенко