Погребинский рассказал, насколько Украина зависит от России

14/10/2020 - 22:37

Известный политолог Михаил Погребинский считает, что Украина все еще сильно зависит от России. Развивая тему, он пояснил, что это экономическая зависимость во многих вопросах.

Своим мнением он поделился в беседе с Юрием Котом на ютуб-канале «Голос правды». Погребинский отметил, что в Украине продолжают работать российские банки, которые продолжают финансировать украинскую промышленность. И это, по словам политолога, лишь малая часть. Он также напомнил, что украинские танки заправляют российским горючим, правда, получают они ее с белорусских НПЗ. Политолог сказал, что можно долго перечислять все аспекты, насколько Украина зависит от России. И все эти вещи, по словам эксперта, теоретически могли бы стать инструментом для того, чтобы хоть немного повлиять на политику официального Киева. Хотя бы в вопросе по снабжению Крыма водой. Украина просто перекрыла канал, засушила часть Крыма, и в ответ не получила ничего.

Погребинский считает, что если бы вопрос ставился ребром, «если вы засушиваете Крым, то в ответ можете получить «засуху» в другом месте», то возможно бы, Киеву пришлось бы задуматься над своими действиями. А так, поясняет политолог, у Киева есть риторика. С одной стороны, по их мнению, Украина воюет с Россией, а с другой – продолжают «вести бизнес, как обычно».

«Банковский бизнес, торговые обороты и другие вещи идут как бы независимо от той войны, о которой они рассказывают», - продолжил политолог.

Далее он отметил, что, конечно же, не хотелось бы существенных проблем в Украине. Но ведь может случиться так, что украинцы будут сидеть зимой с холодными батареями, например. По его мнению, именно поэтому Москва не предпринимает каких-то серьезных усилий в ответ на то, что происходит. И еще, считает Погребинский, Москва не выработала какой-то адекватной линии по жесткому реагированию на различные выпады в сторону России.

Однако же, Михаил Погребинский сказал, что история с Навальным. На Украине решили, что «все теперь будут против России и мы выжмем тоже из этого свой интерес». Но, по мнению политолога, поведение Германии и Франции в этом вопросе подталкивает Россию к тому, чтобы эта линия была выработана. Москва перестанет оглядываться на то, что думают со стороны по поводу тех или иных действий Российской Федерации. Михаил Погребинский также сказал, что российские власти смогут найти нужные решения, «чтобы они были понятны простым украинцам».

Автор: Наталья Гетьманенко