Марат Баширов: после выступления президента у «губернаторов сжался желудок от страха»

11/05/2020 - 19:12
Читать u-f.ru на

Политтехнолог Марат Баширов, комментируя выступление президента РФ Владимира Путина 11 мая, думает, что губернаторы больше не смогут «прикрываться президентом».

Кроме того, эксперт считает, что почти тридцать губернаторов покинут свои посты уже через неделю. Своим мнением Марат Баширов поделился на телеграмм-канале Политджойстик.

Он отметил, что президент четко закольцевал «поручение – исполнение» и взял контроль над исполнением в свои руки. В своей речи Путин показал явное недовольство тем, что в некоторых регионах до сих пор медики не получили обещанных выплат. Для решения этого вопроса президент четко указал сроки – до 15 мая. А значит, у губернаторов осталось всего 4 дня для того, чтобы это решить и уложиться в срок.

Баширов также отметил, что в новой политической реальности появилось кое-что новое и неожиданное. Это то, что губернаторам теперь не смогут ни у кого из Администрации президента спросить о том, как им поступать с ограничительными мерами. Путин ведь четко сказал, что регионы будут теперь сами, исходя из обстановки на местах, следить и за коронавирусом, и за ограничениями, и за экономикой.

Политолог думает, что теперь губернаторы на вопрос о следующих действиях могут получить в ответ лишь: «пересмотрите выступление президента, он всё сказал в нём». То есть, руководителям никто не станет пояснять и «переводить» позицию президента.

«Так они и звонят в администрацию президента только потому, что пересмотрели его выступление десять раз и ничего не поняли в нем, кроме того, что от страха у них сжался желудок!» - отметил Марат Баширов.

Он также думает, что ситуация с пандемией коронавируса рождает новый формат государственного управления: губернаторы, те кто «выживут в этой мясорубке», станут прямой «дланью» федеральной власти. Это значит, что они показали свою эффективность и понимают все поручения президента без дополнительных пояснений.

Ранее Марат Баширов также прогнозировал "чистку" в чиновничьих рядах, которая состоится совсем скоро.

Автор: Наталья Гетьманенко