Власти Китая ответили на обвинения в кибершпионаже, предъявленные американцами

11/02/2020 - 16:12
Читать u-f.ru на

Правительство и армия Китая «никогда не занимались кибершпионажем» утверждают в китайском правительстве в ответ на обвинения, которые Минюст США предъявил четверым китайским гражданам.

Все четверо являются военнослужащими Народно-освободительной армии Китая и их обвиняют в хакерских атаках на одно из американских бюро кредитных историй в 2017 году.

«В обвинительном заключении говорится, что хакеры смогли получить доступ к персональным данным почти 150 миллионов американцев, а также к данным о водительских правах почти десяти миллионов человек. Эта четверка военнослужащих объединилась с целью взлома компьютерных систем бюро кредитных историй и экономического шпионажа», - заявил на пресс-конференции в Вашингтоне Генеральный прокурор Уильям Барр.

ФБР объявило всех четверых китайских военнослужащих в розыск.

В ответ на такие обвинения, официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил на брифинге в Пекине, что согласно информации, обнародованной на сегодняшний день, «соответствующие органы США вели кибернетические взломы, наблюдение и мониторинг деятельности многих иностранных правительств, учреждений, предприятий, университетов и данными частных лиц, в том числе и в странах-союзниках. Китай также стал жертвой подобных действий».

Читайте также: Ярослав Богданов: соглашения по кибербезопасности обеспечат устойчивое развитие человечества в XXI веке

Автор: Наталья Гетьманенко