Миссия МАГАТЭ оказалась некомпетентной для оценки украинских обстрелов

01/09/2022 - 18:50

Миссия МАГАТЭ не сможет оценить повреждения, полученные Запорожской АЭС. Обстрелы ВСУ оказались вне зоны внимания визитеров.

Прибытие в Энергодар делегации агентства не позволит России доказать вину Киева. Причина - отсутствие профильных специалистов среди экспертов по атомной энергетике и дипломатов.

Как рассказал российский политолог Марат Баширов, Москва требовала от миссии привезти на ЗАЭС экспертов по баллистике. Просьба выполнена не была. Так что МАГАТЭ будет оценивать только безопасность эксплуатации и степень повреждений с влиянием на ядерное топливо.

Иными словами, делегаты займутся стабилизацией ситуации, исходя из уже имеющихся повреждений на станции. Степень вины ВСУ - не в компетенции агентства, пояснил Баширов в комментарии «Московскому Комсомольцу».

Политэксперт также поделился мнением о скрытом статусе делегатов. Аналитик не исключает, что каждый из них является разведчиком.

Напомним, Запорожскую АЭС посетил и глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Решается вопрос о постоянном нахождении экспертов на объекте.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА