В Нидерландах готовы доказать, что MH17 был сбит ополчением Донбасса

26/05/2021 - 16:54

Судебный процесс в Гааге по делу крушения лайнера MH17 продолжается. В Нидерландах заявили о готовности доказать, что малазийский «Боинг» сбили именно ополченцы ДНР с помощью российского ЗРК «Бук».

Прокуратура анонсировала наличие доказательств причастности сил Донецкой народной республики к поражению MH17 в 2014 году. Соответствующее заявление было сделано стороной обвинения в ходе последнего заседания 26 мая.

Восстановить причину крушения MH17 прокурору помогли обломки самолета, сложенные в единую конструкцию на военной базе в Гильзе-Риен. Модель лайнера имеет огромную пробоину в носовой части - по словам обвинения, именно она является свидетельством поражения именно от «Бука», произведенного концерном «Алмаз-Антей», сообщили в Нидерландах.

В рамках судебного заседания также было сказано, что роковая ракета была пущена непосредственно под селом Первомайское Донецкой области. Обвинители напомнили, что подозревают в причастности к случившемуся командиров ополчения ДНР, в частности, в деле фигурирует россиянин Игорь Стрелков, однако он не присутствует при слушаниях.

Стоит отметить, представители «Алмаз-Антея» накануне были приглашены Нидерландами для осмотра обломков «Боинга». Не сообщается, что было сообщено суду в ходе опроса, но показания создателей «Бука» уже учтены, пишет Nu.nl.

«Повреждения самолета указывают на то, что он был сбит ЗРК «Бук», которая была запущена со стороны населенного пункта Первомайское. В этом году вы увидите доказательства», - объявила после очередного слушания по делу MH17 представитель голландской прокуратуры Дигна Ван Бутцелар.

С другой стороны, российский независимый эксперт Юрий Антипов, наоборот, опровергает причастность ракет к крушению MH17. Соответствующий вывод был сделан после детального анализа фотографий с места трагедии.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА