Суд в Гааге раскрыл три главных вопроса по делу крушения MH17 в Донбассе

21/05/2021 - 20:51
Читать u-f.ru на

Отсутствие обвиняемых по делу крушения MH17 над Донецкой областью не станет помехой для продолжения процесса. В Нидерландах обозначили три главных вопроса по делу «малазийского Боинга».

Несмотря на заведомо понятное отсутствие свидетельств по причинам трагедии с Boeing 777 малазийских авиалиний, председательствующий судья Хэндрик Стэйнхаус обозначил три вопроса, на которые суд ответит и без присутствия обвиняемых. Между тем, подозреваемые фигурируют в них.

Слушание назначено на 7 июня. Судья озвучил, на каких конкретно вопросах будет базироваться MH17.

  1. Был ли МН17 сбит ракетой (ЗРК) «Бук»?
  2. Был ли «Бук» запущен с поля недалеко от села Первомайского Донецкой области?
  3. Были ли к этому причастны обвиняемые?

Обвиняемых всего трое. Это – россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец – Леонид Харченко. Никто из них не будет представлен в суде, кроме Пулатова, чьи интересы будут представлять нидерландские адвокаты.

По словам Стэйнхауса, суд примет решение, исходя из результатов расследования специалистов из Нидерландов, передает «Интерфакс-Украина». Процесс также займет три для, отметил судья. В рамках слушания будут обнародованы фотографии с места крушения MH17, а так же фрагментов инородных предметов, извлеченных из тел жертв авиакатастрофы.

Ранее российский технический специалист Юрий Антипов также указал на инородное тело в рентгеновском снимке пилота – это рукоятка управления левым шасси. Будет ли снимок фигурировать в материалах дела – вопрос.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА