Технический аналитик: Россия подключит «тяжелую артиллерию» к делу MH17

12/05/2021 - 16:59
Читать u-f.ru на

В Москве не намерены дожидаться решения суда по делу крушения малазийского MH17. Россия внесет лепту в эту информационную войну, устроенную Нидерландами и Украиной.

Такую оценку дал известный технический специалист Юрий Антипов, анонсируя новый фильм от НТВ по авиакатастрофе с MH17 в 2014 году и дальнейшему расследованию.

Сам Антипов привлечен к расследованию российской стороны, и ему есть, что сказать. Ведь, несмотря на мнения непосредственно от экспертов из Нидерландов, указывающих на вину Украины, западная сторона априори винит Москву в случившемся.

До этого аналитик по оценке последних минут жизни малазийского Боинга усомнился в том, что MH17 сбил действительно российский зенитно-ракетный комплекс «Бук». Им были изучены фотографии с места событий и обломков лайнера; эксперт сопоставил последние отметки самолета на радарах и пришел к выводу, что ЗРК «Бук» не мог привести к трагедии семь лет назад.

«НТВ начало подготовку к большому проекту по МН17. И это очень хорошо. Давно надо было подключать к информационной войне нашу «тяжелую артиллерию», - высказался Антипов на Facebook по поводу нового расследования.

Напомним, ранее власти Нидерландов направили в ЕСПЧ все материалы по делу о крушении MH17, приложив свидетельства очевидцев. В Амстердаме назвали попытку установить роль России к трагедии «жалобой государства».

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА