Daily Mail: успех Путина со «Спутник V» в ЕС привел к унижению Меркель

04/03/2021 - 16:03
Читать u-f.ru на

Новость о начале экспертизы вакцины «Спутник V» в ЕС вызвала бурную реакцию в Великобритании. Это переворот от рук Путина и унижение для Меркель, пишет британский таблоид Daily Mail.

На фоне того, как Германия сталкивается с призывами использовать «Спутник V», саму вакцину приняли для экспертизы в ЕС. Что вылилось в некий «пропагандистский переворот» от президента РФ Владимира Путина. Как пишет в авторской статье журналист Daily Mail Тим Стикингс, это бросает тень на Ангелу Меркель.

Успех «Спутник V» выставляет канцлера ФРГ в дурном свете из-за поддержки Меркель российского продукта в ущерб репутации вакцины AstraZeneca. Ранее Меркель отметала возможность привиться вакцинной AstraZeneca из-за возраста. Но после пересмотра немецкими регулирующими органами европейская вакцина стала доступна для людей старше 65 лет. В то время как «Спутник V» не имеет ограничений по возрасту, отметили в Великобритании.

В Германии осудили Меркель за передачу бразд правления программой вакцинации в ЕС экс-коллеге по кабмину Урсуле фон дер Ляйен. Берлин недоумевает: а как же договоренности с Владимиром Путиным по совместному производству «Спутник V»?

Как известно, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен скептически отзывалась о «Спутник V». Она настаивала на тщательной проверке вакцины из России, и вот, «Спутник V» не проходит экспертизу в ЕС.

На фоне успеха Путина, который подвергся порицанию за раннюю презентацию вакцины, британцев волнует, что будет делать Меркель. Ведь так канцлер ФРГ остается между двух огней, – а именно «Спутник V» и AstraZeneca. Впрочем, в плюсе остался Путин, ведь его главный аргумент – это 91% эффективности «Спутник V» и одобрение вакцины в ЕС, объяснил журналист.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА