В Госдуму внесен законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам

19/02/2020 - 23:06
Читать u-f.ru на

В Государственную Думу РФ внесен законопроект о возврате индексации пенсий работающим пенсионерам. Как считает автор инициативы – член Совета Федераций Василий Иконников, отсутствие оной являет собой настоящую социальную дискриминацию между работающими и неработающими пенсионерами.

Иконников, представляющий партию КПРФ, снес в Госдуму предложение о возврате индексации пенсий получателям, которые имеют доход. Об этом пишет RNS. Напомним, по нынешнему законодательству они ее лишены, хотя и с осуществлением полного перерасчета с возвратом индексации по завершении трудовой деятельности.  

При принятии законопроекта россияне, кого это касается, получат повышенные пенсии с учетом недоступной за 4 года индексации. То есть, с самого 2016 года. Хотя, как известно, при устройстве на работу индексация также приостанавливается, поэтому пенсионеры могли бы получить повышенные выплаты не только с 2016 года, а позже. Но это уже персональные детали.

По текущему законодательству работающие пенсионеры могут претендовать только на прибавку в виде пенсионных баллов. В таком случае максимум и «потолок» будет равен 3 баллам, что в рублевом эквиваленте – 261 рубль.

Читайте также: Есть ли надежда на новую пенсионную реформу: ГПП и обещанные 16 тысяч прибавки

Будет ли инициатива Иконикова одобрена, или, наоборот, отклонена, узнаем позже.

Читайте также: Вторая волна индексации пенсий ожидает россиян с 1 апреля

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА