Есть ли надежда на новую пенсионную реформу: ГПП и обещанные 16 тысяч прибавки

31/01/2020 - 12:23
Читать u-f.ru на

Не секрет, что нововведения в пенсионную систему, особенно касающиеся накопительной части пенсии, не вызывают доверия населения. При том, что в России сейчас «заморожены» отчисления в нынешнюю накопительную часть. Но правительство так упорно предлагает новые варианты, то изменяя, то отменяя инициативы, что эта реформа всегда на слуху. В частности, новый вариант - гарантированный пенсионный продукт. Мало того, что название многообещающее, так и прозвучавшие недавно цифры, дающие прибавку в 16 тыс. рублей по этой программе, заставляют задуматься.

ГПП и его 16 тысяч: есть ли шанс у новой пенсионной реформы?

Как считают эксперты, эта добровольная система отчислений в накопительную часть не сыщет популярности у россиян. То, что Минфин решил оставить ее добровольной, опустит госпрограмму на уровень частных пенсионных фондов со своими программами по софинансированию пенсии.

С другой стороны, как подсчитали финансисты компании FinExpertiza, при пользовании ГИИ пенсия в среднем увеличилась бы на 16 тыс. рублей, пробив максимум в Москве, конечно же, да и в Сахалинской области - до 30 тыс. рублей. При том, что многие россияне даже пенсии в 16 тыс. не видели, это очень и очень весомо.

Прибавка к выплатам в 16 тысяч: есть ли надежда на новую пенсионную реформу

Поправочка - чтобы добиться такой прибавки к пенсии, нужно отчислять каждый месяц минимум 6% от заработной платы на протяжении 30 лет.

Но - денька капают на пенсионный счет не сами по себе. Во-первых, ГПП - это, прежде всего, отчисления - 6% от заработной платы. Во-вторых, будучи симбиозом страховой компании и банка, доходность будет зависеть от процентовки по так называемому вкладу. А предложенная модель ГПП как раз таки и есть вклад, даже защищенный системой страхования вкладов.

Стоит ли напрягаться?

Это при идеальном раскладе. Половник дегтя привнес эксперт «Инвестиционной компании «Финам» Алексей Коренев. Он озвучил нюанс, который сильно влияет на доходность накопительной части пенсии. Это - инфляция, которая нивелирует этот самый доход.

Подсчитано, что управляющие компании смогут обеспечить доходность пенсионных отчислений не более, чем в 6,7%, что за долгий срок вряд ли покроет инфляционные риски.

Мотивация от государства

Правда, есть возможность пополнять накопительную часть пенсии сверх 6%. Минфин и ФНС даже предлагают налоговые льготы и вычеты из НДФЛ тем, кто превысит базовую ставку.

Правда, это мало поможет, если ваша зарплата порядка 30 тысяч рублей, что для всей России, кроме некоторых регионов является особым шиком. Так считает финансист Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев. Его мнение приведено «Известиями». Выразился он так: при такой зарплате прибавка от ГПП не сможет обеспечить комфортное существование на пенсии.

Пока уровень зарплат не вырастет, о целесообразности новой накопительной пенсии говорить пока рано. Тем более, что у россиян уже есть негативный опыт с текущей стойко замороженной накопительной частью. Пока что все очень сомнительно.

Читайте также: Инициатор пенсионной реформы назвал три ее просчета, которых не предусмотрели

Источник: 
Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА