Австрийский МИД рекомендовал ЕС “не рубить сук” в вопросе санкций против Москвы

21/02/2021 - 16:51
Читать u-f.ru на

Санкции против России ввиду дела Алексея Навального не должны быть чрезмерными, уверен Александер Шалленберг, возглавляющий австрийский МИД. Дипломат в рамках интервью Welt am Sonntag посоветовал Евросоюзу “не рубить сук”, на котором “сидит сам ЕС”.

Как пишет РИА Новости, Шалленберг отметил, что в грядущий понедельник министры иностранных дел Европейского Союза намерены обговорить "соразмерную реакцию" в связи с ситуацией, складывающейся вокруг Навального. По предварительным оценкам, дипломаты намерены обратиться к EEAS (Европейской службе внешних связей) с просьбой по формированию перечня организаций и лиц, которым планируется заморозить активы, и запретить въезд.

По словам главы МИД Австрии, Вена ратует за сам факт санкций, но при этом предостерегает от избыточной реакции. Как подчеркнул Шалленберг, санкционный список обязан быть “надежным с юридической позиции и грамотным - с политической”. Дипломат полагает, что от диалога с Москвой Брюсселю все же отказываться не стоит.

"Очерчивание границ там, где в этом есть необходимость, а также диалог там, где такое возможно", — подытожил Шалленберг, выражая личную позицию.

Автор: Ольга Иевлева