Политолог объяснил, какими проблемами для власти грозит обернуться посадка Навального

20/02/2021 - 18:44
Читать u-f.ru на

Посадка оппозиционного блогера Алексея Навального не закроет вопрос с протестами, а, напротив, может стать лишь началом еще более серьезных проблем для власти. Некоторые эксперты слишком упрощают ситуацию, полагая, что, отправив Навального отбывать срок в колонию, власти покажут Западу кузькину мать. Исходя из здравой логики, это не так. Такое мнение высказал российский политолог Илья Гращенков в своем telegram-канале.

Он полагает, что оппозиционер сознательно вернулся из Германии, зная о готовящейся посадке. Его даже сравнивали с Лениным в опломбированном вагоне. Поэтому, сомнительно, чтобы все уложилось в цепочку: вернулся – арестован – посажен – протест закончен.

Аналитик отметил, что Навального ничего не мешало посадить все эти 10 лет, если бы хотели. Но этого всячески избегали. Вероятно, не только из-за усилий мифических покровителей, сколько из-за возможных последствий, которые могут оказаться очень неприятными.

По мнению эксперта, в тюрьме Навальный гораздо привлекательнее, как символ борьбы с режимом, поскольку он становится «иконой протеста». Его письма с зоны превращаются в манифесты, а старые выступления разбираются на цитаты.

«В общем, закрыть лидера – не значит обезглавить протест, который во многом имеет черты сетевой структуры. Скорее наоборот, власть прилагает все усилия, чтобы доказать, что «никому не интересный блогер» - это враг режима №1. И если Манделе понадобилось отсидеть 20 лет, чтобы добиться этого статуса, сидя в тюрьме, то новые технологии создадут этот образ уже до конца года», - написал Гращенков.

По его словам, большая игра с Западом, в которой Навальный может стать новым триггером, еще не началась. И здесь есть очень большой выбор болевых точек, на которые могут надавить и возможностей для раскола «внутренних элит». В общем, всего того, ради чего Навального явно избегали сажать все эти годы.

Наконец есть многочисленные признаки, что расследований, подобных фильму про «Дворец», может быть еще много, а «сага о недвижимости» окажется лишь разогревом.

«Можно еще долго перечислять различные острые углы, из-за которых вывод «Навального посадили – вопрос закрыт» кажется несостоятельным. Скорее уж наоборот, именно с его посадкой могут начаться какие-то новые, более серьезные проблемы», - заключил политолог.

Автор: Ткаченко Николай