Global Times: США ограничены в роли посредника в украинском кризисе

Сгенерировано нейросетью Artguru
По мнению китайских экспертов, возможности США как посредника в урегулировании украинского конфликта ограничены, поскольку антироссийские санкции невыгодны Вашингтону. Об этом сообщает Global Times, ссылаясь на аналитиков из Китая.
Издание отмечает, что США стремятся выступить в роли посредника, чтобы выполнить предвыборные обещания администрации Дональда Трампа. Однако процесс этот оказался крайне трудным в реализации, так как стороны конфликта - Киев и Москва - демонстрируют прямо противоположные позиции, которые практически не имеют точек соприкосновения.
-США не заинтересованы в ужесточении санкционного режима в отношении России. Следовательно, возможности Вашингтона ограничены, - заявил научный сотрудник Института изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук.
Эксперт добавил, что в Белом доме опасаются и негативного влияния новых санкций на отношения России и США, которые сегодня находятся в точке возможного возрождения, приводит мнение аналитика РУСИНФО.
Накануне, 19 мая сразу после телефонного разговора с Владимиром Путиным президент США Дональд Трамп сообщил, что Россия заинтересована в возобновлении торговли с американской стороной. Трамп также подчеркнул, что "ресурсы России безграничны".