Эрдоган заявил, что справедливый мир с США невозможен
Президент Турции заявил о невозможности построения справедливого мира с США. Такой была реакция Реджепа Тайипа Эрдогана на вето, которое наложили Штаты на резолюцию ООН о прекращении огня в секторе Газа.
По словам турецкого президента, ООН нуждается в реформировании. Он дал понять, что пять постоянных членов Совбеза ООН не должны решать судьбы мира. Как пример Эрдоган использовал вчерашнее вето США на резолюцию по Газе.
Турция с первых дней военной операции Израиля говорит о том, что тот не имеет права на убийство мирного населения Палестины. О том же говорит абсолютное большинство стран мира. За исключением самого Израиля и его ближайших союзников - США. Британия и Германия высказываются гораздо более сдержанно.
По последним данным, число погибших в секторе Газа превысило 17 тысяч. Почти половина из них - дети.