Медведев высказался об ответе России на вступление в НАТО соседних стран

28/07/2022 - 18:15
Читать u-f.ru на

Ответ России на вступление в НАТО Финляндии и Швеции будет симметричным, как и говорил ранее президент РФ Владимир Путин. Об этом в четверг, 28 июля сказал зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

В ответ на просьбу журналистов прокомментировать продвижение НАТО к границам России Медведев отметил, что это осложняет ситуацию в регионе для всех сторон, не только для Москвы.

По мнению Дмитрия Медведева, решение о присоединении к Альянсу не было самостоятельным - на Хельсинки и Стокгольм оказывалось давление как из США, так и из Европы. Политик назвал это "истерикой".

-Линия Паасикиви–Кекконена*, что касается Финляндии, так же, как и отношения с "нейтральной" Швецией подлежат пересмотру, - заявил зампред Совбеза РФ.

Он напомнил о том, что Россия обещала ответить на вступление в НАТО двух скандинавских стран. Ответ этот будет симметричным, но зависеть будет от дальнейшей линии поведения как Финляндии, так и Швеции.

____

* Линия Паасикиви-Кекконена - курс во внешней политике Финляндии, направленный на сотрудничество и добрососедские отношения с СССР.

Автор: Камаева Анна