RT: Киев не воюет, а приторговывает западным оружием

23/04/2022 - 09:39
Читать u-f.ru на

Существенная часть того оружия, что бесконечным потоком идет на Украину с Запада, отправляется Киевом на черный рынок. И даже главный "спонсор" этой военной кампании - США, признают, что их оружие не доходит до пункта назначения. 

К такому же выводу пришли аналитики и эксперты, опрошенные RT. Америка предпочитает закрывать глаза на то, что их поставки проваливаются в черную дыру, а ВСУ даже не успевают подержать в руках передовые, как заявляется, единицы западного вооружения.

С 24 февраля - даты начала военной спецоперации РФ на Украине, США потратили на оружие для Киева порядка 4 млрд долларов. Как распорядился этой помощью Киев, в Штатах предпочитают не задумываться.

-Велика вероятность, что стрелковое оружие и что-то типа лёгких ракетных вооружений будут переправлены по серым каналам в Европу по балканскому примеру, - приводит RT слова Александра Михайлова, главы Бюро военно-политического анализа.

Согласен с ним Никита Данюк, замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты России. Эксперт подчеркивает, что на протяжении долгого времени коллективный Запад трудится над созданием имиджа для Киева - его пытаются выставить в качестве борца за европейские свободы. "Слив" огромного объема оружия на черный рынок бьет и по этому имиджу, и по самому Западу.

-Этот образ рушится, как карточный домик. Киев предпочитает не отправлять оружие на передовую, где оно будет уничтожено ВС РФ, а приторговывать им, - говорит Данюк.

Автор: Камаева Анна