Взгляд: Западные санкции толкают соседей России к ней в объятия

31/03/2022 - 07:30
Читать u-f.ru на

Санкции Запада укрепляют позиции России и заставляют ее соседей вступать с ней в союз. Особенно ярко это видно на примере Средней Азии.

Казахстан последовал примеру Москвы и также запретил своим гражданам вывозить из страны валюту и золото. Все это продиктовано заботой о национальных интересах. Удар санкциями по России не мог не сказаться на Казахстане - слишком тесно связаны экономики двух стран.

В момент, когда с началом военной операции РФ на Украине рубль резко пошел вниз, обрушилась и нацвалюта Казахстана. Укрепившийся за последние дни рубль позволил и тенге отыграть свои позиции.

Запад вряд ли будет применять санкции напрямую к странам Азии - в регионе и так почти нет его сторонников. Но при условии, что Россия - крупная фигура в Средней Азии, все потрясения в ее экономике моментально отражаются на экономиках стран-партнеров в этом регионе.

Исходя из того, что между Казахстаном и Россией присутствуют крепкие долгосрочные связи, очевидно, что из текущего кризиса выбираться придется вместе, констатируют эксперты, чье мнение приводит Взгляд.

-Мы так тесно связаны, что на всех будет огромное влияние. Нам надо держаться друг друга, иначе нам головы оторвет в разные стороны, - считает российский миллиардер Игорь Рыбаков, уже приступивший к строительству завода в Алматинской области.

Эксперт по постсоветским странам Марина Лапенко уверена, что многое упущено. Не была своевременно запущена единая расчетная валюта, например. Сегодня это помогло бы избежать неприятностей в условиях экономических санкций. Тем не менее, сейчас настал момент для единения, уверена Лапенко.

-Запад действует совместно, коллективно давя неугодные им страны. На этот вызов тоже нужно отвечать совместными усилиями дружественных стран, - считает эксперт.

Сейчас, когда Запад уже открыто признается в том, что его санкционные ресурсы практически исчерпаны, нужно объединиться, выстоять и это даст гигантский рывок в будущем.

Автор: Камаева Анна