The Times of India: «Путин обозначил место России в мире»
Недавние заявления и действия президента РФ Владимира Путина указывают на утверждение России в статусе Великой державы.
Свой подход в этом вопросе Путин четко обозначил в апреле 2021 года, когда заявил о "красных линиях", пересекать которые Москва не позволит никому. По сути, Россия указывает на то, что она играет важную роль на политической арене не только в традиционных областях, но и во всем мире в целом. Об этом говорится в статье издания The Times of India.
-Действия России дают понять, что США и их союзники не являются единственным арбитром в международных делах.
Эксперты не сходятся в том, обладает ли Россия необходимыми ресурсами для утверждения своих глобальных позиций. Некоторые отмечают, что доля России в мировом ВВП и ее военная мощь несопоставимы с США или Китаем, следовательно, она не сможет занять высшие позиции. Однако эксперты игнорируют контекст и новые события. У России есть эффективные инструменты воздействия на другие государства, которые включают как жесткую, так и мягкую силу.
В последнее время экономический рост в России был значительным. Она прошла путь от получения гуманитарной помощи из США и Европы в 1991 году до того, чтобы сегодня стать крупнейшим в мире экспортером пшеницы. Россия не только является одним из двух крупнейших мировых экспортеров нефти (вместе с Саудовской Аравией), но и контролирует большую часть мировой нефтепроводной инфраструктуры.
Россия напрямую транспортирует газ в Северную Европу по трубопроводу "Северный поток" по дну Балтийского моря. За последние 10 лет Россия также значительно расширила географию своего присутствия – атомные электростанции в Западной Азии, Индии, Бангладеш и странах Африки.
Частью стратегии Путина является сближение со странами, автономными в своей внешней политике. Россия также установила тесные отношения с АСЕАН, странами Западной Азии и Африки.
-Такого рода рычаги влияния на целый ряд стран не связаны с долей в мировом ВВП.
И численность российских вооруженных сил по сравнению с США или Китаем не играет здесь никакого значения, заключили в издании.
