Ярослав Богданов: «Смена названия Facebook - не просто ребрендинг»

31/10/2021 - 15:15
Читать u-f.ru на

«За сменой названия Facebook на Meta могут скрываться совершенно иные цели, нежели озвученное Марком Цукербергом желание создать Метавселенную». Такое мнение прозвучало в беседе с председателем Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярославом Богдановым.

28 октября глава Facebook Марк Цукерберг выступил с заявлением, касающимся будущего его компании. Так, вместо Facebook теперь появится Meta - сокращенно от metaverse (англ. - метавселенная). Речь идет о ребрендинге головной компании, ее продуктов - Instagram, Messenger, WhatsApp и соцсети Facebook, новшество не коснется. По словам Цукерберга, переименование компании - шаг в сторону будущей Метавселенной*, о планах на создание которой он говорил ранее.


Марк Цукерберг

Комментируя заявление Марка Цукерберга, председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов обратил внимание на один момент - появление Meta хронологически совпало с чередой скандалов вокруг Facebook.

Напоминаем, что бывшая сотрудница Facebook обвинила руководство компании в провоцирование войн и этнических чисток, потакание работорговле и наркобизнесу. Фрэнсис Хауген выступает в Сенате США, где обнародует документы, которые, как она считает, послужат весомой уликой в деле против IT-гиганта.

-Мы не можем говорить о ребрендинге, т.к. основные продукты компании сохранят свои названия. Цукерберг переименовывает Facebook в Meta, чтобы спастись от «цифрового маккартизма». И сказки про виртуальную реальность нужны ему по совсем другой причине. Смена названия с Facebook на Meta неизбежно повлечет за собой приход в компанию новых акционеров. И большая или меньшая их часть, почти наверняка, как раз и будет бенефициарами этого «цифрового маккартизма», под пресс которого попал сейчас Цукерберг, - считает Ярослав Богданов.

Новые лица в Meta будут иметь собственные интересы в использовании персональных данных пользователей. Популярные сегодня приложения превратятся в токсичный продукт, отметил эксперт.

-На Земле наступает эра новых информационных войн. Много лет Россия безуспешно пыталась добиться от США контроля других стран над ICANN («Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров»), хотя бы частичного. Появление Meta делает задачу хотя бы частичного ограничения монополии американцев на управление мировой Сетью значительно сложнее, - заключил Ярослав Богданов.

Ранее на проблему международной кибербезопасности обращал внимание председатель коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев. Эксперт неоднократно говорил о необходимости обеспечения нормативно-правовой базы для взаимодействия стран в информационном поле.


Эдуард Буданцев

-Жизнь активно мигрирует в «цифру». Не начнем сотрудничество по кибербезопасности сегодня, завтра нас будут ждать военные операции и политическое противостояние стран уже в киберпространстве, - уверен Эдуард Буданцев.

_______________

*Метавселенная, над созданием которой работает не только Марк Цукерберг, но и главы Microsoft и Epic Games Сатья Наделла и Тим Суини, представляет собой онлайн-мир. Люди могут не только общаться, но и работать, играть, учиться в условиях специально созданной виртуальной платформы.

Автор: Камаева Анна