Эдуард Буданцев предложил способ урегулирования дипломатических разногласий США и России

05/08/2021 - 06:42
Читать u-f.ru на

Председатель коллегии адвокатов Эдуард Буданцев видит внутренние противоречия в американской элите в ситуации, сложившейся с российскими дипломатами в США. Юрист отметил, что любая партия, стоящая у власти в США, становится заложником антироссийской повестки.

-Женевский саммит инициировали Байден и его команда. На нем были заложены тренды на преодоление напряженности в российско-американских отношений. Стороны договорились о взаимодействии по информационной безопасности, а также о противодействии киберпреступности. При этом вспомните, сколько критики получил американский лидер после этой встречи. За этим последовала договоренность с властями Германии по «Северному потоку - 2». Однако западные СМИ, формирующие информационную повестку, посчитали действия главы Белого дома слабостью. Вероятно, недавние шаги администрации Байдена в отношении российских дипломатов должны были доказать обратное. Белый дом старается балансировать. Допускаю, что сейчас в качестве зеркального ответа Россия вышлет 24 американских дипломата из страны. Возможен перевод части выполняемых посольством функций на актуальную в условиях пандемии "цифру" - это и оправдано, и снизит негативный информационный фон, - поделился своим мнением адвокат.

О препятствии выдаче американских виз российским дипломатам ранее рассказал глава дипмиссии РФ в США Анатолий Антонов. С его слов, российская сторона действует строго в соответствии с правилами страны пребывания.

-Направляем документы в госдепартамент заблаговременно, строго в установленные сроки. Однако реакции — ноль, — сказал российский посол.

Это подтверждает слова Эдуарда Буданцева, что Вашингтон искусственно управляет текущей ситуацией, чтобы иметь возможности демонстрировать жесткий подход к России. В то же время юрист считает, что США признали – противодействовать киберпреступности необходимо в тандеме с Россией. Это обстоятельство внушает надежду, что и по другим вопросам стороны смогут найти устраивающие всех решения.

Автор: Камаева Анна