В Китае заявили, что давление США не сможет остановить Путина

18/03/2022 - 06:48

Алекс Ло, китайский обозреватель, перечислил несколько довольно масштабных ошибок, которые совершают США. В своей статье для SCMP он отметил, что российский лидер Владимир Путин в отличие от своего американского коллеги Джо Байдена имеет гораздо большую поддержку от своего народа, чем президент США от американцев.

-Те американцы, которые отдали свои голоса за Байдена, сейчас, столкнувшись со значительным скачком цен на товары, продукты и бензин, скорее всего, отвернутся от него, — предположил Ло.

Также обозреватель раскритиковал стратегию Соединённых Штатов по отношению к Китаю. Многие западные СМИ пишут, что Китай должен соответствовать Западу, поскольку это «либо еще больше изолирует Москву, либо образумит Путина».

- В заявлении двухпартийной целевой группы по американо-китайской политике так и говорится, что необходима «энергичная дипломатия», чтобы заставить Китай помочь остановить «вторжение» России. Это типично для политиков США. Но, Пекину должно быть лестно, что США думают, что у Китая есть такая сила!, — написал Ло.

Он подчеркнул, что у Пекина нет ни сил, ни стимулов, чтобы остановить российскую спецоперацию на Украине. Лучший вариант для Китая — оставаться нейтральным и не подливать масла в огонь, как это делают страны Запада, поставляя вооружение и поощряя Украину к военным действиям, что наверняка может превратить страну в еще одну Сирию.

По мнению китайского обозревателя, американская сторона слишком поздно осознала свою глобальную стратегическую ошибку. Теперь США пытаются расколоть сотрудничество России, Китая и Ирана.

Русские поставили будущее своей страны на исход специальной военной операции на Украине. И они не остановятся, пока Россией не будут достигнуты их конечные цели. Давление Соединённых Штатов не остановит Путина, считает Ло.

Автор: Тамара Салахова