Политолог Мартынов: «Лукашенко нанес мощный удар “по карману” Берлина, сломав миграционную схему»

12/11/2021 - 07:48
Читать u-f.ru на

Президент Беларуси Александр Лукашенко сломал многоуровневую финансовую структуру, которую создали европейские чиновники вокруг миграционного вопроса, заявил российский журналист и политолог Алексей Мартынов.

В эфире ток-шоу «60 минут» эксперт напомнил, что Европейский Союз начал принимать беженцев 6 лет назад, и за короткий промежуток времени самые активные и хитрые чиновники блока создали на вопросе мигрантов неплохой бизнес. Но самую мощную структуру создали чиновники ФРГ.

- А Лукашенко взял и сломал эту структуру. Хотя бардак устроила Польша, но именно Беларусь привлекла всеобщее внимание к затору из беженцев и этой сомнительной схеме европейских чиновников. Таким вот образом, белорусский лидер нанёс мощный удар «по карману» Берлина, — сказал политолог.

Он отметил, что все эти 6 лет, начиная с 2015 года, европейская схема по мигрантам работала отлаженно — точно и четко. Платят сами беженцы, к тому же есть ещё и программа Евросоюза по компенсации за каждого мигранта.

- Это сложная и самая прибыльная схема, как минимум для Германии, — пояснил эксперт.

Мартынов заметил, что точно также действовали и другие государства-члены европейского блока. Но не так давно Варшава выпала из этой схемы, так как решила заблокировать один из проверенных миграционных коридоров. 

За то, что Польша отказала Европейскому Союзу в интеграции своей судебной системы в законодательство ЕС, страну обложили санкциями и огромными штрафами, угрожая изгнанием из блока. Эксперт считает, что в отместку, польские власти перекрыли белорусский коридор «миграционного бизнеса», надеясь, что это позволит им манипулировать президентом Беларуси. Но, Варшаве это не удалось. Лукашенко «сделал ход конём», обратив внимание всего мира на эту незаконную схему ЕС, добавил политолог.

Автор: Тамара Салахова