Захарова назвала ситуацию с визами частью незаконных действий Вашингтона против дипломатов РФ

04/08/2021 - 04:55
Читать u-f.ru на

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире российского телеканала заявила, что трехлетний лимит пребывания для российских дипломатов в Соединённых Штатах Америки является частью незаконной деятельности Вашингтона в отношении российских представительств в этом государстве.

По словам дипломата, на вопрос российской стороны представителям Госдепартамента о том, действуют ли такие же ограничения по отношению к дипломатам других стран, ответа не последовало, они промолчали.

- Это является частью той неадекватной и незаконной деятельности, которую США развернули в отношении российских дипломатов и диппредставительств, — сказала Захарова в интервью «Россия 1»

Ранее Анатолий Антонов, посол РФ в Вашингтоне, сообщил, что в декабре прошлого года Вашингтон передал Москве список из двадцати четырёх дипломатов, которые должны будут покинуть территорию Штатов до третьего сентября 2021 года. Посол рассказал, что данная мера связана с односторонним ограничением американской стороной сроков командировок российских дипломатов тремя годами. К тому же, он добавил, что власти США отменяют действующие визы жен и детей сотрудников без объяснения причин.

В Госдепе отреагировали на заявление Антонова, отметив, что они не хотят эскалации с Россией в дипломатической сфере, а указанные ограничения направлены лишь на баланс работы дипломатических миссий. Российский посол отметил, что за последнее время Москва выдала 22 визы американским сотрудникам посольства в РФ, а Вашингтон, в свою очередь, продлил документы только одному советнику-посланнику России, что идёт вразрез с ранее достигнутыми договорённостями.

Автор: Тамара Салахова