В Чехии хотят лишить Земана поста президента за «непригодность к должности»
Президент Милош Земан не способен исполнять свои обязанности, заявили в Комитете Сената Чехии по иностранным делам, обороне и безопасности, предложив лишить его должности главы государства. На следующей неделе верхняя палата парламента должна проголосовать за отстранение президента от должности. Если Сенат проголосует за это предложение, то оно должно будет пройти через голосование нижней палаты парламента, что может стать непреодолимым препятствием.
Чешские сенаторы подготовили подробный 43-страничный анализ того, почему, по их мнению, президент Земан не может выполнять свою конституционную роль и обязанности. В документе утверждается, что своими действиями он помогает Китаю и России, «нападает на Сенат и журналистов и подрывает доверие к спецслужбам страны».
- Милош Земан не способен выполнять свои служебные обязанности, он порой дезориентирован, не координирует свои действия с правительством, подрывает силы безопасности и обороны страны при выполнении своих обязанностей, и вообще, действует таким образом, который противоречит принятой им присяге, — говорится в документе.
Глава Комитета Сената Чехии по безопасности и обороне Павел Фишер заявил, что комментарии Земана по поводу взрывов во Врбетице в 2014 году, в которых он поставил под сомнение расследование, проводимое разведывательными службами его собственной страны, являются кульминацией прогрессивных заявлений и действий, ставящих под угрозу безопасность страны.
К тому же, Земан в течение многих лет поддерживал дружественные отношения с Москвой, поддерживал участие России в строительстве новой атомной электростанции в Чехии, а также призывал чешские власти купить российскую COVID-19 вакцину «Спутник V». В опубликованном заявлении также говорится, что советники Земана берут на себя его полномочия. Президент Чехии недавно начал пользоваться инвалидной коляской и действительно выглядит растерянным, когда находится на публике, пишет Euractiv.
Представитель Пражского Града назвал решение сенатского комитета нападением на конституционный порядок, свободу и демократию Чехии. В то же время правительство страны 3 мая пережило вотум недоверия после того, как партия, имеющая решающие голоса, за несколько месяцев до всеобщих выборов уклонилась от попытки оппозиции свергнуть кабинет меньшинства премьер-министра Андрея Бабиша.
