Депутат Госдумы назвал наглостью обеспокоенность НАТО о доступе в Черное море

17/04/2021 - 07:41
Читать u-f.ru на

Наглость господ из Североатлантического альянса переходит все разумные границы, заявил депутат Государственной думы Руслан Бальбек, комментируя обеспокоенность НАТО решением России ограничить доступ в Азов и некоторые зоны Черного моря.

СМИ ранее сообщали, что руководство западного военного блока обеспокоено намерениями РФ ограничить доступ в ряд зон Черного моря. Альянс призвал Москву обеспечить для кораблей свободный доступ в украинские порты на Азовском море, а также свободу судоходства.

- Пусть свои призывы оставят для другой аудитории. Россия сама решит, кого пускать через наш пролив. Может быть, им ещё аэропорты российские открыть, чтобы НАТО удобнее было? То пролив освободите, то Крым отдайте, может, ещё разоружиться, чтобы генсека Столтенберга ублажить? Их наглость уже теряет разумные границы! Пусть, если им так нужно, в другие порты заходят, обойдутся без Азовского моря, нечего на наш пролив рот разевать, — заявил депутат.

РИА Новости напоминает, что с двадцать четвёртого апреля по тридцать первое октября, в соответствии с данными бюллетеня Управления навигации и океанографии военного ведомства России от четырнадцатого апреля, будет приостановлено осуществление права мирного прохода через территориальные моря РФ для военных кораблей и других судов иностранных государств в 3-х районах Черного моря. Однако, планируемые к закрытию черноморские зоны, не будут препятствовать судоходству через Керченский пролив. Также уточняется, что все три зоны являются территориальными водами России.

Украинский МИД выразил протест в связи с планами РФ закрыть часть зон Черного моря, указав, что это делается якобы для того, чтобы проводить военные учения.

Автор: Тамара Салахова