«Европа ничего не может сделать»: Тихановская пожаловалась на недостаточную помощь ЕС

14/12/2020 - 08:13
Читать u-f.ru на

Европейские страны только и делают, что выражают озабоченность той ситуацией, которая происходит у нас в республике, но на деле ничего сделать не могут, заявила Светлана Тихановская, экс-кандидат в президенты Беларуси, в интервью западному изданию. По её словам, когда она была обычным белорусским жителем, то ей Европа казалась такой близкой, а её лидеры такими сильными, что они обязательно должны что-то сделать, чтобы изменить положение в стране.

- Я думала, что они не будут сидеть сложа руки. На словах, конечно, Евросоюз выражает обеспокоенность и свою солидарность, но на самом деле ничего сделать не может, — сказала Тихановская.

Она отметила, что вот уже несколько месяцев идёт работа по введению экономических санкций в отношении Беларуси, но это происходит очень сложно и медленно. Лидеры ЕС действуют осторожно и не спеша, все время оглядываясь на Россию.

- Меня с детства учили что нужно быть благодарной. И, возможно, сейчас в этом моя ошибка. Я не должна благодарить кого-то за пустые обещания и слова о солидарности. Мы должны требовать действий, конкретных действий. По-видимому, я учусь очень медленно, — сказала Тихановская.

В Беларуси с момента подведения итогов президентских выборов, состоявшиеся 9 августа 2020 года, проходят акции протеста и митинги оппозиции, которые не согласны с результатами голосования. По результатам ЦИК на выборах победил президент Александр Лукашенко, пишет «EAdaily».

Автор: Тамара Салахова