Трамп обвинил Обаму в сливе России технологий гиперзвуковых ракет

11/02/2020 - 06:44
Читать u-f.ru на

Американский президент Дональд Трамп обвинил экс-президента Соединённых Штатов Барака Обаму в том, что из-за слива технологий ракетного вооружения у России гиперзвуковое вооружение появилось раньше, чем у США.

„Я не знаю, как они заполучили эти технологии, возможно, что из администрации Обамы — это плохо. Это нехорошо!“, — сказал президент Трамп во время встречи с губернаторами в Белом доме.

По его мнению, именно поэтому Россия первая стала иметь высококлассное гиперзвуковое вооружение.
Далее президент рассказал губернаторам, что в США также имеются „супербыстрые ракеты“, которые могут долететь до цели намного быстрее обычных и это хорошо, так как у РФ уже имеется нечто подобное.

Непонятно можно ли доверять словам американского лидера, так как недавно глава Пентагона Марк Эспер признал, что Россия опередила Штаты в оборонной области. Генерал Джон Хайтен также утверждал, что разработки гиперзвукового оружия в США потерпели неудачу и на восстановление могут уйти годы. Или, возможно, заявление Трампа о наличии у них „супербыстрых ракет“ нужно воспринимать как предвыборный ход президента, сообщает “5 Канал“.

Кроме этого, Белый дом предложил Конгрессу в следующем году выделить более 3 млрд долларов на разработку гиперзвукового оружия — эта сумма указана в распространённом проекте бюджета. Но так как Конгресс самостоятельно принимает финансовый документ по бюджету, то, возможно, что он не согласится с доводами с предложением главы Белого дома.

Читайте также: Трамп устроил „чистку“ в Белом доме сразу после оправдания в процессе импичмента

Автор: Тамара Салахова