Трамп устроил „чистку“ в Белом доме сразу после оправдания в процессе импичмента

09/02/2020 - 05:50
Читать u-f.ru на

Через несколько дней после того, как президент Дональд Трамп был оправдан в процессе импичмента, он уволил посла США в ЕС и эксперта Белого дома по Украине.

Они оба свидетельствовали против президента Трампа в процессе об его импичменте.

Гордон Сондланд, который свидетельствовал, что Трамп хотел договориться с украинским президентом Владимиром Зеленским, требуя открыть расследование в отношении сына Джо Байдена „услуга за услугу“, был отозван с должности посла в Европейском Союзе. Седьмого февраля он заявил, что глава Белого дома отзывает его с должности посла в ЕС.

Также был отправлен в отставку со своей должности в Совете национальной безопасности подполковник армии Александр Виндман.

Во время расследования импичмента он утверждал, что Трамп сделал "неправильное требование" к президенту Зеленскому во время телефонного звонка в июле.

По словам его адвоката, Виндмана попросили уйти, потому что он сказал правду.

«Ни у одного американца не возникает вопрос, почему работа этого человека закончена, почему в этой стране теперь стало на одного солдата меньше, чем в Белом доме. Виндмана попросили уйти в отставку за то, что он сказал правду. Самый могущественный человек в мире, поддерживаемый молчаливым и податливым соучастником, решил отомстить», — сказал он.

Президент Трамп был оправдан Сенатом США по обвинению в злоупотреблении властью и препятствовании ее осуществлению, положившему конец третьему президентскому импичменту в Американской истории.

Палата проголосовала по двум статьям импичмента — одна из них утверждает, что Трамп злоупотребил властью, оказав давление на президента Украины, чтобы расследовать дело сына Джо Байдена, а вторая утверждает, что он скрыл доказательства от Конгресса во время расследования, пишет издание LBC

Читайте также: Трамп выложил издевательское видео после неудавшегося импичмента

Автор: Тамара Салахова