Путин и Меркель по телефону обсудили ситуацию на Украине

12/11/2019 - 05:01
Читать u-f.ru на

Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель провели телефонные переговоры и обсудили ряд вопросов по ситуации на Украине.

Лидеры двух стран обсудили ситуацию с разведением сил на линии соприкосновения в Донбассе, затронули тему подписанной ранее „Формулы Штайнмайера“. И Путин, и Меркель отметили, что очень важно неукоснительно соблюдать договорённости "Комплекса мер" 2015 года и других соглашений, которые направлены на урегулирование конфликта внутри Украины. 

Путин и Меркель также заявили о своём настрое провести переговоры в „нормандском формате“. Кроме этого, они затронули вопрос транзита российского газа по территории Незалежной и обсудили трехсторонние переговоры РФ, Украины и ЕК по транзиту голубого топлива.

Канцлер и российский президент также затронули ливийскую тему и высказались за скорейшее урегулирование конфликта в этой стране. Путин и Меркель затронул важность решения гуманитарных проблем при обмене мнениями в САР.

В заключении телефонных переговоров лидеры Германии и России договорились о дальнейших контактах между странами на различных уровнях, сообщает „РАДИО Spntnik“.

Читайте также: На Украине заявили о полном отказе от российской электроэнергии

Автор: Тамара Салахова