Украинский посол заявил о подрыве доверия Киева к Германии из-за России

21/07/2019 - 06:10
Читать u-f.ru на

Возвращение Российской Федерации в ПАСЕ подорвало доверие Украины к Германии, заявил украинский посол в этой стране Андрей Мельник. Об этом он сообщил во время интервью корреспонденту издания „Die Welt“.

Мельник посетовал, что решение вернуть РФ в ПАСЕ было разрушительным, его поддержали и германские представители в этой организации, в частности Андреас Ник, который возглавляет немецкую делегацию, проголосовал за возвращение России.

«На Украине возвращение российской делегации в ПАСЕ воспринимают как „фатальную ошибку“. Многие думают, что в Берлин с Москвой за спиной у Киева договорятся и решат возобновить между собой „реальную политику“, пожертвовав украинскими интересами», — заявил посол.

„РИА Новости“ напоминает, что в 2014 году Российская делегация была лишена права голоса в ПАСЕ из-за присоединения Крыма к РФ. С 2017 года Москва перестала платить организации ежегодные взносы, заявив, что Россия начнёт платить только после полного восстановления всех полномочий в Парламентской ассамблее.

Отказ РФ платить взносы привёл ПАСЕ к финансовым трудностям — это признали в Совете Европы.
В июне 2019 года права российской делегации в ПАСЕ были восстановлены в полном объёме. Это решение вызвало негативную реакцию у Украины и ещё ряда стран, которые были против восстановления прав российской делегации.

Читайте также: Киев потерял веру в Европу из-за решения в отношении России

Автор: Тамара Салахова