Захарова оценила слова Байдена о "путинском налоге"

16/06/2022 - 12:27
Читать u-f.ru на

Они живут в каком то своем придуманном мире, однако есть мир реальных цифр. Таким образом официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала позицию Запада о том, что Россия, помимо всего прочего, виновна в подрыве мировой продовольственной безопасности. Захарова ответила, что это вопрос цифр и фактов.

Если предаваться фантазиям, как это делает Вашингтон, тогда мы будем пребывать в иллюзиях. Но если опираться на цифры, то ситуация с продовольствием начала осложняться с началом пандемии, - отметила она.

Представитель МИД добавила, что глобальные трудности начались именно с момента начала пандемии, а потом они усугубились американскими односторонними санкциями против РФ. Она привела в пример данные ФАО, которые говорят о том, что с 2019 по февраль 2022 года, то есть до начала спецоперации, индекс цен на продовольствие вырос в среднем на 50%.

Если мы послушаем, что заявляет Белый дом, Госдепартамент, Байден, называя у себя внутриамериканские цены "путинскими" - "путинский налог", "путинский бензин", "путинская инфляция". Тогда да - они живут в каком-то придуманном мире. Однако есть мир реальных цифр, - говорит Мария Захарова.

Также она отметила вопрос о блокировке вывоза зерна из украинских портов из-за минирования акватории. По ее словам, за всем этим стоит Вашингтон, распоряжается киевским режимом - Белый дом.

Они могли принять меры по разминированию и разблокированию, по гарантиям пропуска судов с продовольствием. Но по каким этого не происходит. Вот еще один фактор. Глобально история с продовольствием насчитывает несколько лет, я имею в виду скачок цен, - резюмировала Мария Захарова на полях ПМЭФ.

Автор: Олеся Киселева