Россия может принять участие уже в июньской сессии ПАСЕ

03/06/2019 - 22:00
Читать u-f.ru на

Пресс-служба ПАСЕ сообщает 3 июня о решении комитета по регламенту предоставить российской делегации полномочия по участию в июньской сессии.

"Принимая во внимание решение комитета министров от 17 мая, и исключительный контекст, который привел к этому, комитет предлагает отступить от правил ПАСЕ, чтобы пригласить парламенты стран — членов, которые не представлены делегациями в Ассамблее — Боснию и Герцеговину, и Российскую Федерацию, — для представления своих полномочий на неполной сессии в июне 2019 года", — сообщается в принятом проекте резолюции.

В документе также предлагается изменить Устав организации с целью ограничения лишения делегации «права голоса и права выступать и быть представленным в Ассамблее и ее органах».

Соответствующий доклад будет представлен депутатам для обсуждения 24 июня.

На июньскую сессию запланированы выборы генсека Совета Европы и судей ЕСПЧ.

Леонид Слуцкий, председатель комитета Госдумы по международным делам, ранее заявил, что делегация Российской Федерации может принять участие в июньской сессии, если регламентным комитетом ПАСЕ и самой ассамблеей в первый день работы сессии будет принято решение о недопустимости ограничений для национальных делегаций.

Читать также: Меркель и Макрон высказались за быстрое решение вопроса о членстве России в СЕ

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА