Военный аналитик объяснил, почему Запад не заинтересован в победе Киева

16/08/2022 - 04:19
Читать u-f.ru на

Запад не заинтересован в победах киевского режима. Об этом свидетельствует сокращение поставок вооружения на Украину. Военный аналитик Михаил Онуфриенко оценил ситуацию на фронтах.

Он считает, что до конца месяца в полукольце блокады окажутся не только Авдеевка, но также Торецк, Артемовск, Северск и Соледар. На фоне заметных побед союзных войск показательны объемы помощи, оказываемой Западом киевскому режиму.

Словакия ведет переговоры с союзниками об отправке на Украину самолетов МиГ-29, но этот вопрос явно затянется не на один месяц. Киевский режим получил от США 16 установок HIMARS, однако больше поставок не ожидается. При этом новые РСЗО получат Польша, Латвия и Индонезия. Становится понятно, что далеко не все HIMARS идут на Украину.

По данным обозревателя украинского Forbes Владимира Доценко, поставки артиллерии упали с 90 единиц М777 в апреле до ноля в июле. Весной на Украину приходило по 200 с лишним единиц техники, в июне и июле ее совсем не было. Уменьшились поставки ракетных систем залпового огня и вертолетов.

Онуфриенко уверен, что это доказывает незаинтересованность западных партнеров Украины в каких-либо ее победах. Для Запада выгодно продление агонии киевского режима, которая приводит к большому количеству человеческих жертв и разрушению инфраструктуры страны.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА