Сивков рассказал, какие уступки со стороны России потребуют США: «можем многое потерять»

26/01/2022 - 04:38
Читать u-f.ru на

В вопросах гарантий безопасности США готовы пойти на попятную, но в ответ выдвинут свои требования к России. Приняв эти условия, наша страна может многое потерять. Такое мнение озвучил доктор военных наук Константин Сивков.

По словам официального представителя Госдепа США Неда Прайса, любые уступки должны предприниматься на взаимной основе. Сивков считает, что эти заявления говорят о готовности американцев принять условия России, но при этом Вашингтон хочет получить от Москвы за свои гарантии максимальную цену.

США могут уступить России и согласиться не размещать, и не наращивать войска у российских границ, не принимать в НАТО Украину и Грузию. Однако эксперт уверен, что возвращаться к 1997 году они не станут, поэтому уже введенные военные силы продолжат оставаться на своих позициях. Сивков полагает, что за счет этого США выдвинут широкий список гарантий, обеспечивающих их безопасность.

«Первое: требование отвода войск от западных границ. Второе: прекращение совместных учений РФ и Белоруссии, а также устранение российско-белорусских баз», - пояснил военный специалист.

По его словам, США захотят получить очень серьезные военно-технические выигрыши.На повестке дня могут оказаться ЗРС С-400 и комплекс «Искандер» в Калининграде и вопрос о ликвидации проекта «Посейдон». Также американцы могут затребовать от России прекращения выпуска гиперзвукового оружия и принятия на вооружение ракеты «Сармат»,

Сивков подчеркнул, что пойдя на эти условия, Россия потеряет очень многое. США способны в любой момент возобновить процесс принятия Украины и Грузии в НАТО и вновь инициировать наращивание войск у российских границ. При этом России для восполнения потерь потребуются долгие годы.

«Естественно, они будут предъявлять эти требования в расчете, что от многих мы откажемся, но на что-то согласимся», — приводят слова эксперта «Народные новости».

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА