Политолог Безпалько: Токаев выиграл, Назарбаев открыто заявил о своем поражении

19/01/2022 - 05:20
Читать u-f.ru на

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько считает, что выступление Нурсултана Назарбаева стало завершающим этапом передачи власти клану Токаева.

Экс-президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев 18 января впервые после погромов обратился к жителям страны. В своей речи он отметил, что между казахстанскими элитами нет противоречий и разногласий, и призвал поддержать процесс реформирования, начатый нынешним главой республики Касым-Жомартом Токаевым.

Политолог полагает, что теперь власть в Казахстане однозначно принадлежит клану Токаева. Он выиграл, о чем свидетельствует недавнее заявление Назарбаева, где он публично подтвердил свою лояльность и передачу власти. По мнению Безпалько, Назарбаев открыто признал свое поражение.

Эксперт отметил и тот факт, что родственники Назарбаева были отстранены от руководящих должностей в республике. Так, племенник первого президента Казахстана Самат Абиш уволен с поста первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности по распоряжению Токаева.

Беспорядки в Казахстане начались в начале января после повышения цен на газомоторное топливо. Навести порядок в республике помогли миротворческие силы ОДКБ, прибывшие в Казахстан по просьбе президента государства Касым-Жомарта Токаева. Ряд экспертов считает, что причиной беспорядков стал конфликт правящих элит в республике. Однако в своем выступлении бывший глава Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал такие слухи беспочвенными.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА