В Британии предрекли победу Польши над Евросоюзом

12/10/2021 - 05:13
Читать u-f.ru на

Брюссель проиграет Варшаве в споре о «верховенстве права». Такого мнения придерживается журналист британского издания The Telegraph Мэтью Линн.

Автор считает, что Польша создает одну из самых успешных экономик в мире, и Евросоюз не сможет ей в этом помешать. Угрозы Брюсселя лишить Польшу финансирования обернутся против самого ЕС. Блок вдобавок к уже существующим многочисленным проблемам создаст новый кризис, с которым не сможет справиться. Своим решением он просто усилит позиции польских националистов. В конечном итоге столкновение между Брюсселем и Варшавой закончится победой польской стороны.

Конституционный суд Польши на прошлой неделе подтвердил превосходство конституции республики над законодательством Евросоюза. Такое решение было принято после нескольких вердиктов Суда ЕС, осудившего действия польских властей.

По словам Линна, ЕС может попытаться палкой загнать Польшу в общий строй, но это чревато тремя серьезными опасностями. Во-первых, в ЕС продолжается пандемия коронавируса,во-вторых, в Германии еще не сформировано новое правительство, и в-третьих, неясен исход выборов президента Франции в 2022 году.

Пока Польша не собирается покидать ЕС. Жесткий «Полексит» приведет к колоссальным трудностям, ведь ЕС по-прежнему пользуется большой популярностью среди польских избирателей. Тем не менее Евросоюз «затевает драку, в которой он проиграет». И в отдаленной перспективе вполне может потерять Польшу, заключил автор статьи.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА