NI: Ошибка Байдена ведет к поражению Киева в войне с Москвой
Политический аналитик Харун Карчич в материале The National Interest рассказал, какая ошибка президента США Джо Байдена грозит серьезными последствиями для Украины.
Администрация президента США поддерживает Киев против «территориальной экспансии» России в Черном море. По мнению автора статьи, вхождение Крыма в состав России сместило баланс военных сил в Черном море в пользу Москвы. А в случае ухудшения отношений США с Турцией, Украине будет не на что рассчитывать в этом регионе. Без поддержки Турции Украина не сможет достичь поставленных целей.
«Потеряв союзника по НАТО, граничащего с Черным, Эгейским, Средиземным морями, Кавказом, Балканами, Ираном, Ираком и Сирией, США преподнесут все эти стратегические регионы России на серебряном блюде», - пишет NI.
Карчич приводит слова бывшего посла США в Сирии Джеймса Джеффри, который заявил, что США не удастся закрепить свои позиции на Ближнем Востоке, на Кавказе и в Черном море без Турции. К тому же Турция является естественным оппонентом России и Ирана.
В последнее время Соединенные Штаты и Турция по целому ряду региональных вопросов имели противоположные точки зрения. Однако для сдерживания России президенту США Джо Байдену необходимо, чтобы Турция и дальше расширяла свое геополитическое и военное влияние, считает аналитик.
