Кургинян рассказал о подготовке мятежа на юге России с физической ликвидацией Путина

25/12/2020 - 04:27
Читать u-f.ru на

Российский политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян рассказал о подготовке в 2014 году мятежа на юге России, целью которого была физическая ликвидация президента РФ Владимира Путина. В интервью на Youtube-канале «Соловьев LIVE» он сообщил, какую роль в этих событиях сыграл бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.

О готовящемся мятеже Кургинян узнал, находясь в Донецке, где он занимался открытием госпиталя для ополченцев. Он получил информацию о том, что Стрелков проводил переговоры с представителями «Правого сектора»* (организация, запрещенная законом РФ) и готовил коридор для побега в Россию.

«Композиция предполагала полную сдачу Донбасса, бегство Стрелкова, и мятеж на юге в условиях физической ликвидации Путина», - пояснил политолог.

По его мнению, в современной России существует «власовское подполье», которое мечтает «уменьшить» территорию нашей страны. План разрабатывался совместно Украиной и представителями российского крыла ультранационалистов.

На вопрос Соловьева о том, каков был план по физическому устранению российского президента, Кургинян вспомнил про сбитый над Донбассом 17 июля 2014 года малазийский «Боинг». Путин в тот день возвращался в Россию, и малазийский самолет могли принять за правительственный борт.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"