Родители могут исправить даже самые «строптивые» черты характера у детей: все дело в воспитании - исследование

19/08/2019 - 15:49
Читать u-f.ru на

Специалисты в области семейных отношений и воспитания детей из США пришли к выводу, что многие родители способны значительно улучшить характер своих детей. И строгость можно убрать в дальний угол, вместе с ежовыми рукавицами.

Эксперты в области детской психологии рассказали, что позитивное воспитание помогает привить детям такие черты характера, как коммуникабельность, эмпатию, спокойствие, организованность, терпимость и принятие ситуации.

Исследования на детях, для которых характерны симптомы синдрома дефицита внимания и гиперактивности, показали, что мягкая, ненавязчивая тактика в воспитании давала лучшие результаты, чем те же кнут и пряник.

Психологи оценили результаты воспитания 195 матерей, дети которых выказывали признаки СДВГ. Совершенно точно, что позитивный настрой, проявления любви, заботы, доверия к ребенку успокаивали чада, делали их более организованными и последовательными в дальнейшем.

Как уточнили автор исследования, доктор Чарли Риу, позитивное воспитание - это не сложно. Хвалите ребенка, когда у него что-то получается, вдохновляйте на новые умения, без сомнений в результате, поддерживайте, выслушивайте, делайте замечания мягко. Но самое главное - проявляйте любовь к ребенку. Дети, которые растут в любви, приобретают хороший характер.

Читайте также: Шоколад провоцирует депрессию и портит настроение, доказали психологи

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА