12 способов понравиться человеку

03/09/2020 - 16:46
Читать u-f.ru на

Большинство дружеских отношений развиваются так естественно, что вы даже не осознаете, как и когда они начались. Но иногда хочется подружиться с новым человеком или стать лучшим другом для уже существующих друзей. Как это сделать?
Американские исследователи назвали 12 способов поведения, которые могут помочь добиться желаемого результата.

1. Эффект хамелеона
Эта стратегия включает в себя подражание поведению другого человека, которому вы хотите понравиться. Во время общения с ним копируйте язык его тела, жесты и мимику. Когда люди неосознанно имитируют поведение друг друга, то эта мимикрия способствует проявлению симпатии.

2. Проводите больше времени с человеком, которому хотите понравиться
Просто проводя больше времени с человеком, вы можете быстрее понравиться ему. Даже если вы не живете рядом с ним, постарайтесь придерживаться с другом постоянного контакта, например, встречаться каждую неделю, чтобы выпить кофе или сходить в кино.

3. Комплименты. Делайте их, но не слишком часто
Все ваши слова о других людях или друзьях, влияют на то, как окружающие люди видят вас со стороны. Если вы говорите о ком-то как об искреннем и добром человеке, то люди также будут ассоциировать вас с этими качествами. Но, если вы всегда говорите о людях за их спиной нелицеприятные вещи, то друзья начнут ассоциировать отрицательные качества и с вами. Хотя это и нелогично, но старайтесь реже делать комплименты своим друзьям и знакомым, а то они могут посчитать ваши слова лестью и подхалимством. Во всём должна быть мера.

4. Настроение имеет значение
Эмоциональное состояние человека сильно влияет на настроение других. Люди могут бессознательно ощущать эмоции окружающих. Если вы хотите сделать других счастливыми, делитесь с ними только положительными эмоциями.

5. Будьте добры и компетентны
Если вы можете показать себя неконкурентоспособным и дружелюбным, люди будут чувствовать, что вам можно доверять. Если вы покажете себя компетентным к примеру в области экономики, образования или другой сферы, то они будут более склонны уважать вас.

6. Иногда проявляйте свои недостатки
Друзья или знакомые будут больше любить вас, если увидят, что вы имеете недостатки, как и все другие люди. Признание того, что вы не идеал, делает вас более привлекательными и уязвимыми в их глазах.

7. Покажите человеку, что у вас с ним общие ценности
Надеясь подружиться с кем-то, постарайтесь найти между вами точку сходства и выделить ее — это поможет общению.

8. Прикосновения

Когда вы касаетесь человека осторожно, так, что он почти не замечает этого, то это вызывает у него более теплое отношение к вам. Это может быть лёгкое похлопывание по спине, по плечу или лёгкое прикосновение к руке.

9. Улыбайтесь
Улыбающегося человека запоминают чаще. Улыбка при первой встрече с кем-то помогает гарантировать, что о вас вспомнят позже.

10. Смотрите на друга так, как он сам видит себя со стороны
Люди всегда желают, чтобы их воспринимали в соответствии с их собственными представлениями о себе. Все мы ищем подтверждения наших взглядов на жизнь, положительных или отрицательных — это не имеет значения.

11. Самораскрытие. Расскажите свою тайну
Беседующие люди, которые задают более личные вопросы, чувствуют себя гораздо ближе друг к другу, чем те, кто просто разговаривает на общие темы. Когда вы узнаете интимную информацию о другом человеке, он, вероятно, чувствует себя ближе к вам и захочет довериться в будущем.

12. Проявите чувство юмора
Наличие чувства юмора действительно важно — это придаёт лёгкость и непринуждённость в общении, пишет «IFL SCIENCE».

Автор: Тамара Салахова