В КНР первая клонированная собака приступила к тренировкам
Биотехнологическая компания „SinoGene“ планирует поставить на поток клонирование собак со специальными особенностями, которые будут служить в полиции. Чжао Цзяньпин, генеральный директор компании сообщил, что первая клонированная собака уже приступила к тренировкам.
Первый клонированный щенок по кличке Куньсюнь появился в лаборатории компании „SinoGene“ осенью прошлого года. ДНК для клонирования взяли у полицейской собаки по имени Хуахуанма — куньминской овчарки. Это порода собак была выведена в Китае путём скрещивания волка и собаки.
Овчарка Хуахуанма за годы службы в полиции помогла раскрыть 12 убийств, приняла участие в расследовании более 20 преступлений. За заслуги овчарка получила звание служебной собаки высшей категории.
Теперь гены талантливой овчарки Хуахуанмы будут носить клонированные собаки, производство которых китайская компания планирует начать в конвейерном режиме.
Генетики из Поднебесной заявили, что первый клонированный пёс Куньсюнь уже тренируется на базе служебных собак, которая находится в Куньмине.
По словам китайских специалистов, щенок уже показал отличную обучаемость и демонстрирует прекрасные результаты в дрессировке.
Читайте также: В Кыргызстане разводят породу собак-великанов