Топ-10 самых ядовитых животных мира

17/11/2020 - 21:08
Читать u-f.ru на

Животный мир нашей планеты невероятно многообразен. Каждое животное по-своему уникально и неповторимо. При этом одними мы умиляемся, а вот других опасаемся. В сегодняшней подборке "Южный Федеральный" расскажет вам о тех представителях фауны, с которыми лучше не встречаться.

Итак, представляем вам топ-10 самых ядовитых животных мира.

1.  Кубомедуза или морская оса.

Эта медуза, которую еще называют морской осой, по праву занимает первую строчку в рейтинге самых ядовитых обитателей планеты. Она водится в тропических водах Австралии и Индонезии. Ее длинные щупальца усеяны стрекательными клетками, в которых и содержится сильнейший среди известных ядов. Он настолько токсичен, что смерть взрослого человека наступает практически мгновенно. Противоядие, конечно, существует, однако воспользоваться им практически никогда не удается, поскольку человек просто не может добраться до берега и погибает.

2. Королевская кобра.

Эта змея, обитающая в тропических лесах Индии, Пакистана, Филиппин и Индонезии, также относится к числу самых опасных обитателей Земли. Отличительной ее особенностью является то, что она может нападать не только на суше, но и в воде, поскольку отлично плавает.

Яд королевской кобры, проникая в кровь, очень быстро распространяется по всему организму, приводя к блокировке мышц. Пострадавший погибает от удушья, которое возникает в результате паралича дыхательной мускулатуры. Удивительным фактом является то, что эта змея способна регулировать дозировку своего яда в зависимости от размеров своей жертвы.

3. Скорпион Лейурус.

В пустынных и сухих местностях Северной Африки и Турции обитает скорпион, который занимает третью строчку в рейтинге самых опасных обитателей мира. Его яд находится в игле, расположенной на кончике хвоста. А на конце этой иглы имеются отверстия, через которые яд и проникает в тело жертвы. Жертва этого скорпиона погибает от анафилактического шока и отека легких, поскольку яд представляет собой смесь сильнейших токсинов. Спасти пострадавшего можно, если сразу ввести противоядие.

4. Тайпан.

Тайпан – это самая ядовитая змея семейства аспидов, которая обитает в Австралии. В одном ее укусе содержится столько высокотоксичных веществ, что их хватило бы для смертельного отравления ни одного десятка людей. Спасти пострадавшего можно, если ввести противоядие в течение получаса. В противном случае жертве тайпана грозит смерть, причем довольно мучительная, хоть и быстрая.

Успокаивает тот факт, что эти пресмыкающиеся по своей натуре не агрессивны. Они стараются избегать людей. А нападают первыми лишь в том случае, когда не имеют возможности ускользнуть от опасности. Поэтому в большинстве случаев жертвы аспидов сами виноваты в том, что с ними произошло, поскольку из любопытства и по неосторожности лезут к ним, не понимая всей опасности ситуации.

5. Золотая лягушка.

Это существо обитает на территории Колумбии, Панамы и других южноамериканских стран. Эта яркая и внешне привлекательная лягушка относится к числу самых опасных существ на планете. Токсичные вещества содержатся в ядовитых железах, которыми покрыто тело золотой лягушки. Концентрация этих веществ столь велика, что к земноводному вообще нельзя прикасаться. Токсины легко проникают через кожу и быстро распространяются по всему организму. У пострадавшего наблюдается сильнейшая аритмия, слабость, головокружение. Токсины угнетают деятельность нервной системы, вызывают сердечную недостаточность, паралич и наступает смерть.

6. Лягушка-древолаз.

По своей опасности эта лягушка-древолаз практически не уступает золотой. Токсическое вещество также содержится в ядовитых железах, покрывающих тело земноводного. Прикасаться к ней также не стоит, поскольку эффективного противоядия на сегодняшний день не существует.

7.   Бразильский странствующий паук.

Этот паук, родиной которого является Южная Америка, расположился на седьмой строке в топ-10 самых опасных существ, обитающих на Земле. На другие континенты существо, как правило, попадает вместе с перевозимыми фруктами.

Среди представителей своего рода бразильский странствующий паук считается самым ядовитым. Попадая в организм человека яд этого паука вызывает паралич мышц, приводит к нарушению дыхания, удушью и остановке сердца. Успокаивает тот факт, что противоядие существует, причем довольно эффективное. Главное – успеть его вовремя принять.

8.   Рыба фугу.

Этот японский деликатес также относится к числу самых опасных обитателей планеты. Поэтому в воде с этой рыбой лучше не встречаться. Ее тело от головы до хвоста покрыто острыми колючками, в которых содержится яд. Когда рыба фугу чувствует приближающуюся опасность, она раздувается и шипы распрямляются. Укол такой колючкой является смертельно опасным.

Стоит отметить, что ядовитое вещество содержится не только в колючках, покрывающих тело рыбы, но и на ее коже, а также в печени. Именно поэтому для того, чтобы заниматься приготовлением блюд из нее, нужно иметь специальное свидетельство и огромный опыт.

9.  Синекольчатый осьминог.

Это красивое существо небольших размеров, обитающее в прибрежных тихоокеанских водах, также относится к числу самых опасных. Отличительной его особенностью является весьма агрессивный характер. Именно поэтому его прозвали «карликовым убийцей». Ежегодно по его вине гибнет очень много людей.

Сильнодействующий яд содержится в слюнных железах этого осьминога. Попадая в кровь человека, яд действует практически мгновенно, вызывая остановку дыхания и парализуя опорно-двигательный аппарат и нервную систему. Затем у жертвы останавливается сердце и наступает неминуемая гибель.

10. Скат.

Эти существа также вошли в десятку самых ядовитых. Они обитают в теплых морях и нередко становятся причиной гибели туристов. Однако стоит отметить, что в большинстве случаев люди сами в этом, поскольку скаты не отличаются агрессией и нападают сами крайне редко.

Скаты, охотясь за мелкими крабами и креветками на мелководье, зарываются в ил и песок, практически сливаясь с морским дном. Люди, не замечая их, наступают ногами. В этот момент у ската срабатывает защитная реакция. Он жалит обидчика острым шипом, который находится на кончике его хвоста. Яд через рану проникает в организм человека. Сначала жертва ощущает тупую боль, затем начинаются спазмы, судороги, головокружение, позже парализует конечности и в конечном итоге это приводит к мучительной смерти.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА