Великий пост в 2017 году, календарь питания по дням

04/02/2017 - 15:55
Читать u-f.ru на

Великий пост – это наидревнейший и наиважнейший пост в христианстве. Считается, что Великий пост является самым трогательным, красивым, поучительным и светлым временем во всем православном календаре. Этот период продолжительностью 40 дней направлен на подготовку самому главному христианскому празднику – Светлому Христову Воскресению. Его еще называют Пасхой.

Великий пост в 2017 году начнется 27 февраля, а закончится в канун Святой Пасхи – 15 апреля.

Главной целью Великого поста является полное искоренение губительных проявлений человеческой души и стяжание добродетелей. И способствует этому не только ограничение в еде, но и полное отречение от лжи, сквернословия и лицемерия, молитва и постоянные посещения церковных богослужений.

Великий пост на самом деле состоит не из 40 дней. Он включает в себя все 48 дней подготовки души и тела к Светлому Христову Воскресению.

Что можно есть в Великий пост

Стремление соблюдать Великий пост похвально, как с духовной стороны, так и со стороны здоровья. Однако многие новички содрогаются при мысли, что придется 7 недель ограничивать себя в еде. Получится ли у них пережить этот период так, чтобы не думать все время о еде. Что разрешается в Великий пост

Овощи: все виды капуст, огурцы, картофель, помидоры, стручковую фасоль, сладкий перец, сельдерей, морковь, всевозможная зелень и травы.

Крупы: обычно среднестатистическая семья останавливает свой выбор на 2-3 видах крупы. Однако сейчас магазинный ассортимент позволяет расширить меню каш. Присмотритесь к другим крупам.

Бобовые: фасоль, бобы, горох – это важный источник получения белка для организма. Особенно, если вы занимаетесь спортом. Бобовые обязательно необходимо включить в рацион.

Фрукты: все виды фруктов в Великий пост приветствуются в любом виде, можно есть сырыми, выжимать сок, добавлять в салаты и каши.

Грибы: в дни Великого поста грибы так же, как бобовые, заменят мясо. Покупайте грибы только в магазинах.

Рыба: правила пасхального поста строги, и рыба, согласно им, попадает под запрет. Однако рыбу можно включить в меню в праздники Входа Господня в Иерусалим и Благовещения Пресвятой Богородицы, а в Лазареву Субботу разрешается включить в рацион рыбную икру.

Сладости: десерты, приготовленные без использования скоромных продуктов, есть разрешается – горький шоколад без молока, клюква в сахаре, овсяное печенье, халва, казинаки, мед, сахар, леденцы.

Напитки: настоящий, не быстрорастворимый какао, узвар, компот, чай, кофе, сок, кисель. По выходным, не в дни Страстной недели, можно красное вино.

Другие продукты: орехи; семечки; корейские салаты; водоросли; мучные изделия из муки, воды и соли; пресные лаваши; макароны, без яиц в составе; криспы; соусы (томатная паста, соевый соус, постный майонез, аджика, кетчуп); все виды пищевого уксуса.

Автор: Нил ПРОТАСОВ