Российский политолог Корнилов заявил, что "НАТО не пошлет солдат отдавать жизни за Украину"

01/12/2021 - 22:24
Читать u-f.ru на

Никто из государств - членов Североатлантического Альянса не захочет отправлять своих бойцов "отдавать жизнь за Украину". Такой позицией поделился эксперт в области политологии Владимир Корнилов.

Ранее генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом было сделано заявление о том, что военный блок дает гарантию коллективной безопасности своим членам, которыми являются прибалтийские страны и Румыния. Что касается Украины, то, по словам Столтенберга, здесь ситуация совсем другая: Киев - близкий и ценный партнер, но на полную военную поддержку НАТО рассчитывать ему все-таки не следует.

"Заявление Столтенберга является достаточно очевидным: Украина не состоит в НАТО, и по этой причине Альянс вмешиваться в случае военного конфликта не станет. В НАТО не захотели подписываться под то, чтобы всеми своими силами нанести удар по стране-агрессору. Столтенберг об этом сделал совершенно открытое и прямое заявление, а заодно и развеял влажные мечты украинских чиновников о том, что "при нападении России члены НАТО всеми силами поспешат на помощь Украине, чтобы оградить её от агрессивного соседа", - заявил Корнилов.

Эксперт МИА "Россия сегодня" также упомянул о небольшой заметке в одном из британских таблоидов, посвященной тому, что шестьсот спецназовцев Британии готовы отправиться на Украину, если вдруг на ее территории начнется вооруженное нападение со стороны России.

"Заметкой в британских СМИ украинские политики настолько сильно взбудоражились, что еще долгое время восторгались данным "фактом". Однако посол Великобритании заявил, что данная публикация не соответствует действительности, а Альянс своих бойцов отдавать жизни за Украину отправлять точно не намерен, добавив, что Киев будет получать поддержку лишь деньгами и оружием", - отметил политолог.

Эксперт также поделился своим мнением и о возможной реакции украинских властей на заявление главного представителя НАТО.

"Не думаю, что кто-то из украинских правителей захочет поднять руку на генсека Североатлантического Альянса из-за этого заявления, - заключил он в беседе с корреспондентом портала ФАН.

Автор: Ваганов Максим